1、年使用瓶裝氮氣的費用:
一般市場上純度為99.9%的氮氣的價格是18元/瓶,(具體價格根據客戶使用的價格來計算)一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米99.9%氮氣價格是3.6元左右。
使用瓶裝氮氣每小時的費用:10Nm3/h×3.6元/立方=36元/小時 年使用費用:36×3000小時/年=10.8萬元/年
2、現場制氮機的運行成本(按貴公司制氮項目10Nm3/h計算)
A、系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:電費+保養折舊費
B. 電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空氣壓縮機: 空壓機的額定功率為7.5kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:6 kw左右。 冷凍干燥機:冷凍式干燥機的額定功率為0.4 kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw. 綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:7kw
假設電費按:0.6元/kwh,那么每小時耗電7×0.6=4.2元
產每立方的氮氣是:4.2÷10=0.42元,即產一鋼瓶的氮氣費用為:0.42/元×5立方/瓶=2.1元 年使用費用:4.2元(電費)×3000小時/年=1.26萬元/年(電費)
10.8萬元/年與1.26萬元/年的驚人懸殊,所以,選擇制氮機設備來為您生產氮氣是絕對值得的!毋庸置疑的!需要制氮機的企業朋友請聯系我們的專業人士代先生,給您一個最適合的方案!
聯系人:代先生
電話:13825772295
QQ:2990191635
地址:東莞市萬江區石美鸕鶿窩唐氏工業園 |
|