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取得3%的農產品增值稅專用發票,怎么按9%抵扣及申報?
稅法政策
根據《財政部 稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)第二條、《財政部 稅務總局關于調整增值稅稅率的通知》(財稅〔2018〕32號)第二條、《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第二條規定,納稅人從依照3%征收率計算繳納增值稅的小規模納稅人手里購進農產品,取得增值稅專用發票的,以增值稅專用發票上注明的金額和9%的扣除率計算進項稅額。
舉例:如果是從小規模納稅人購買農產品,對方銷售農產品給您代開了征收率為3%的專票,含稅價1030元,不含稅金額為1030÷(1+3%)=1000元,稅額為1000×3%=30元。
您取得這張專票以后,不是按照票面注明的稅額30元抵扣,而是按照票面金額1000元乘以9%計算抵扣,即進項稅額為90元。
那么,從小規模納稅人收到的3%的專票怎么按9%計算抵扣呢?
一、3%的專票做不抵扣勾選處理,操作如下:
如果要按3%計算抵扣,就直接認證抵扣,按抵扣稅額進行入賬就可以了。
特殊:全電發票試點開具地區納稅人,使用稅務數字賬戶的,需要對3%專票做勾選抵扣。
二、增值稅申報表填寫按9%計算的進項稅額,操作如下:
在好會計軟件中,有稅務申報功能,進入【稅務管理】-【稅表清冊】-【增值稅】報表中把上例計算的90元進項稅額填入《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細)第6欄“農產品收購發票或者銷售發票”欄,再進行稅務申報即可。 |
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